УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ! Внимание, полярная ночь!

Опубликовано: 08.11.2022

b_480_344_16777215_00_images_Pedagogam_i_roditelyam_2022-2023_polar_noch_01.jpeg

Совсем скоро на Кольском Севере начнется период полярных ночей, который продлится почти до середины января.
Из-за недостатка зрительной информации в организме человека происходят заметные изменения: у многих людей это проявляется в заторможенности, вялости и невнимательности.

В связи с этим, а также со слабой освещенностью дорог и пешеходных зон в темное время, увеличивается риск дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, в том числе детей!

Конечно, для того, чтобы не допустить аварии, в первую очередь, необходимо соблюдать Правила дорожного движения как водителям, так и пешеходам. Однако, в темной одежде пешехода видно с расстояния 15-17 метров, а это значит, что у водителя практически нет шансов остановить автомобиль вовремя. При разрешенной скорости на трассе в 90 км/ч, авто домчится до пешехода менее чем за секунду.

Светоотражающие элементы (нашивки) способны увеличить расстояние в 6 раз! Пешеход будет заметен примерно со 150 метров, а это значит, что у водителя будет около 6 секунд (скорость 90 км/ч) на принятие действий.

Особенно это касается детей! Причем на их одежде должны присутствовать не только съемные, но и, что важно, несъемные (пришитые или приклеенные) светоотражающие элементы.

Уважаемые взрослые, давайте обезопасим самое дорогое, что есть у нас в жизни – наших детей, наше будущее!
Сделайте ребенку подарок – «светоотражатель», который станет полезным украшением, но, главное, необходимым для его безопасности.

                            

Наши достижения